官方微信 新浪微博 加入收藏 设为首页
当前位置: 首页 > 新闻中心 > 法学园地
抚养权如何强制执行?
作者:吴婕  发布时间:2018-08-22 16:26:55 打印 字号: | |
  案情:

  2013年,杨某某(男)与吴某某(女)经人介绍相识,继而相恋,2014年4月份,两人在民政部门登记结婚,婚后一个月,生育一子。杨某某与吴某某两人婚后经常发生争执,2014年12月,吴某某以夫妻双方婚前缺乏了解,婚后性格不合为由,向法院起诉要求与杨某某离婚,诉讼中,杨某某表示同意离婚,但是要求婚生子归杨某某抚养,吴某某不同意,表示孩子仍在哺乳期跟随母亲更为适宜,双方争执不下,法院多次进行调解工作仍未有效果,后法院作出判决,因婚生子尚在哺乳期,女方无不宜抚养子女或不具有抚养子女能力的情况,根据婚姻法的相关规定,婚生子归女方吴某某抚养,杨某某不服判决,上诉至中级人民法院, 中级人民法院维持一审原判。然孩子出生后,一直由杨某某的父母帮忙照顾抚养,判决生效后,因杨某某及其父母均不同意将孩子交由吴某某抚养。吴某某无奈之下,遂向法院申请强制执行。

  分歧:

  1、抚养权这样的身份权是否可以申请强制执行?

  2、抚养权又应当采取何种强制执行措施呢?

  法理解析:

  1、抚养权这样的身份权是否可以强制执行?

  《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条规定:发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。

最高院关于适用《民事诉讼法》的解释第四百六十三条规定:当事人申请人民法院执行的生效法律文书应当具备下列条件:(一)权利义务主体明确;(二)给付内容明确。

  强制执行必须以执行名义为基础,何为执行名义呢?郭兵在其《强制执行论》中这样定义:“执行名义即执行依据、执行根据,是债权人用以表明其与债务人之间存在一定的实体权利,同时确定该权利的范围和种类,并明示其可执行性的一种法律文书”,即法条中所说的“当事人申请人民法院执行的生效法律文书”。

  也就是说,强制执行需要具备明确的给付内容,必须有应当执行的事项,这样执行机关才能依照执行名义执行,否则执行机关将无法执行。

  那么,法院在判决确定离婚后子女抚养权的归属后,在实际履行中出现上述案例那样的问题时,是否可以针对抚养权申请法院强制执行呢?

  笔者认为,此类案件可以向法院申请强制执行。一直以来,给付内容如何界定颇有争议,给付金钱、财物当然属于给付内容,但给付的内容不止于此,所谓给付应当是指作为与不作为,既包括要求债务人给付一定的金钱、财物,又包括要求债务人作出或者不作出一定的行为。上述案件中,吴某某申请强制执行,不是强制执行孩子本身,而是强制杨某某作出将孩子交还由吴某某监护、抚养之行为。笔者认为,申请人提出对抚养权强制执行是可行的。

  2、抚养权又应当采取何种强制执行措施呢?

  既然离婚案件中子女抚养或者监管的部分,是可以申请强制执行的。那么如何强制执行呢?总不能让法院上门去抢孩子吧?法院强制执行禁止对人身进行直接强制,直接抢孩子自然是不行的。法院对这类案件的执行措施应当限定在申请人与被执行人之间,通过合法的程序强制被执行人履行义务,而不能对子女的人身直接进行强制执行。

  法院的强制执行措施,根据执行机关的执行行为是否执结作用于执行标的,可将其分为直接执行措施和间接执行措施,直接执行措施就是直接对执行标的采取执行行为,如将被执行人的财产查封、扣押、拍卖、变卖或者直接交付给债权人。间接执行措施是指不直接对执行标的采取执行行为,而是通过对被执行人给予处罚的方式迫使其履行义务,如对被执行人进行罚款,拘留等。一般来说,直接执行措施的执行标的一般是物或者财产,间接执行措施的执行标的一般是行为。如果这一行为是可替代的,则执行部门可以委托其他人代为完成,所由此产生的费用应当由被执行人来承担。如果这一行为无法替代,则通过对被执行人采取罚款、拘留或者其他制裁措施来迫使被执行人履行义务。

  上述案例中,吴某某申请强制执行抚养权,其执行标的是一种行为,即杨某某作出将孩子交还由吴某某监护、抚养之行为。这种行为与人身密不可分又无可替代,所以只能通过采取罚款、拘留等制裁措施,对被执行人施加压力,迫使其履行义务。

  但毕竟抚养权执行案件不同于一般的执行案件,在进入执行阶段后,执行法院应当积极的与申请人和被申请人做调解工作,尽可能的以执行和解的方式结案,最大化的避免对未成年子女的伤害。在处理这类案件时,也需要倾听未成年子女的意见,尤其是可以独立正确表达自己意愿的未成年人,应当充分尊重未成年人的意见和选择。经查实,如是基于子女意愿,不愿跟随申请人共同生活或其他原因导致执行无法继续进行的,法院可以裁定终结执行,并告知当事人可通过法律途径变更抚养关系。
责任编辑:办宣
联系我们

地 址:江西省九江市柴桑区人民法院 邮 编:332100 电 话:0792-6812052 传 真:0792-6812052